Вчера в нашем Общественном объединении стало на одного участника больше.
Вчера в нашем Общественном объединении стало на одного участника больше. И снова Ламотриджин! Анастасии повезло, по меркам нашего сообщества, отделалась лёгким испугом в виде Dress синдрома: Синдром DRESS (Drug Reaction with Eosinophilia and Systemic Symptoms) — тяжёлая лекарственная реакция с эозинофилией и системными симптомами. Также используется термин «синдром лекарственной гиперчувствительности» (DIHS). Особенности: Симптомы могут начать проявляться через несколько дней или недель после начала приёма препарата (обычно через 2–8 недель). И снова ситуация когда изначально симптомы были приняты за инфекционные, с последующим назначением антибиотиков. И только спустя время был поставлен правильный диагноз. Судя даже по внутренней статистике нашего сообщества, мы видим такую ситуацию, при которой после возникновения нежелательной реакции после приёма пациентом препарата Ламотриджин, необходимо первой версией рассматривать версию АЛЛЕРГИЧЕСКОЙ реакции! Так как зачастую счёт потерянного времени от диагноза инфекционное к диагнозу аллергическое доходит до недели! А самое страшное то, что некоторые врачи в открытую, даже в своих социальных сетях заявляют своим пациентам о том, что под наблюдением врача ничего страшного при приёме того же Ламотриджина произойти не может! Уважаемые врачи! Мы уважаем ваш труд! Не забывайте об орфанных заболеваниях, к которым относятся и наши #синдромЛайелла и #синдромСтивенсаДжонсона! И они не зря прописаны в побочках того же самого Ламотриджина! И порой случается самое страшное - Пациенты умирают! И если в вашей врачебной практике не встречались такие пациенты, то это не значит, что их нет! Помните пожалуйста об этом! 29 ноября 2025