🚀Для маневров современных спутников используются электрические двигатели. В них ионы ... — 2 июля 2026 г. в 15:00:02.949
🚀Для маневров современных спутников используются электрические двигатели. В них ионы аргона разгоняются с помощью электрического поля. Рассчитайте какую дополнительную скорость может развить такой двигатель , если истратить м=8 кг аргона. 🧲Масса спутника М=2000 кг. В двигателе создается однородное магнитное поле с индукцией B = 0,01 Тл. Радиус камеры, в которой движутся ионы r=10 см. Ядро аргона имеет 18 протонов, а заряд протона q=+1,602 *10^{-19) Кл, масса иона аргона m=6,4 10^{-26)кг . . . . . ❗️Ответ: 40 м/с 📕Решение: По закону сохранения импульса 0=(M-м)v-мV, где v —приобретенная скорость спутника, V —скорость ионов аргона V находим из закона Лоренца F=V*B*q*sin(a)=v*B*q Ион начинает двигаться по кольцу с центробежным ускорением и по второму закону Ньютона F=mV^2/r mV^2/r=V*B*q mV/r=B*q V=B*q*r/m подставляем в формулу сохранения импульса 0=(M-м)v-B*q*r*м/m v=B*q*r*м/(m*(M-м))=0,01*1,602 *10^{-19)*0,1*8/(6,4 10^{-26)*(2000-8))= 40 м/с