Администрация Фаленского муниципального округа Кировской области
Новости · 21 мая 2026 г.
Состоялись встречи с жителями в Верхосунском и Поломском территориальных отделах в рамк...
Состоялись встречи с жителями в Верхосунском и Поломском территориальных отделах в рамках проведения Единого информационного дня. Заместитель прокурора Фаленского района А.Л. Тетерин познакомил жителей с одним из самых злободневных на сегодня видом преступности – дистанционным мошенничеством. Антон Леонидович пояснил: киберпреступность растет с каждым днем. С телефонными и интернет-мошенниками сталкивались уже практически все жители, так как пользуются мобильной связью и интернетом. Поэтому нужно проявлять бдительность, а лучше вообще не брать незнакомые номера. И уж если вы ответили на незнакомый звонок, то, по крайней мере, не сообщайте никакие коды, логины и пароли. Есть сомнения – отключите звонок, успокойтесь и перезвоните близким. Глава округа С.С. Чурин поделился с жителями итогами положительных преобразований в округе в различных сферах жизни, результатами проектной работы: сделано много, и в планах – развиваться и дальше. Ремонтировать учреждения социальной сферы, продолжить ремонт дорог, работать по благоустройству населенных пунктов. Округ заявился в программу по комплексному развитию сельских территорий, сейчас ждем результаты отбора. Конечно, жители задали свои вопросы представителям органов власти. Единогласно всех волнует региональная дорога Фаленки-Уни. Положительные сдвиги есть, ремонт будет в текущем году. В Верхосунье обсудили проблему вывоза мусора. Совсем скоро здесь будет ликвидирована старая свалка. Но, к сожалению, находятся те, кто незаконно вывозит свой мусор помимо контейнеров. Также хотят верхосунцы обновить списки участников Великой Отечественной войны, которые расположены на плитах у памятника. Обговорили место оборудования хоккейной коробки в селе. Такая возможность появилась – по договоренности из Кирово-Чепецка должны прислать хоккейные борта. Так что, хоккей в Верхосунье должен возродиться. Обсудили предстоящую реализацию ППМИ в д.Чукша – там будут ремонтировать дорогу, и местные жители держат ситуацию на контроле. Ещё прозвучало пожелание, чтоб работало в селе не только радио России, но и хотя бы «Маяк». В Филейке главной темой разговора стала дальнейшая судьба школы. В Баженово обсудили автобусное сообщение, а также состояние водопроводных сетей. В Поломе подняли тему ремонта дорог в селе, отчетности депутатов перед избирателями. А еще жители очень волнуются за судьбу местного сельхозпредприятия. Обижены поломцы на сотрудников Унинского РЭСа за порчу забора при проведении чистки электролинии в Парке Победы села: вроде и обнадёжили всё восстановить, но пока обещание не выполнили. Сергей Сергеевич пообещал разобраться в данном вопросе. Закончилась встреча на приятной ноте: жители Полома выразили