17 июня в Управлении Федеральной службы войск Национальной гвардии в Барнауле имел чест...
17 июня в Управлении Федеральной службы войск Национальной гвардии в Барнауле имел честь выступить с лекцией на тему «Суверенитет России на международной арене». Выступление было организовано О.А. Боковой, главой местного отделения Российского общества "Знание", лектором которого я являюсь. Не могу не отметить предельное внимание и интерес, с которым аудитория слушала меня. Речь шла о ключевых аспектах обеспечения независимости государства в условиях современных геополитических вызовов. Я говорил о внутренних и внешних угрозах для нашей страны, раскладывая вызовы по хронологической шкале. Также постарался определить и механизмы эффективного противодействия врагам России. Естественно, на мой взгляд, роль Национальной гвардии и других силовых структур при решении этой задачи первостатейны. Нам ещё предстоит многое сделать для защиты национальных интересов и стратегических объектов России, так как есть опасения, что в ближайшие годы опасность не пойдёт на спад. Не могу не сказать нескольких слов о гостеприимстве Национальной гвардии. Офицеры встретили меня и Ольгу Александровну Бокову в своеобразной "кают-компании" - библиотеке части, где женщины предложили нам чай. Беседа о службе и проблемах международной политики началась среди стеллажей книг и продолжилась уже в конференц-зале. Вообще сотрудники Нацгвардии производят исключительно приятное впечатление подтянутым видом, чистотой, которая царит повсеместно на их территории, хорошей речью и доброжелательностью. А О.А. Бокова, с которой я имел удовольствие познакомиться в свой прошлый визит, удивительно харизматичный человек и настоящий кладезь краеведческих (и не только) знаний. А ещё она самоотверженно встретила меня лично рано утром в аэропорту, а потом устроила пешеходную экскурсию по городу. Сам Барнаул удивляет не только ухоженностью и большим количеством новостроек, но и учебными заведениями, которые встречаются буквально на каждом шагу. Чувствуется, что на Алтае не только у Национальной гвардии, но и у преподавателей всё хорошо. Когда улетал в Москву, то жалел о краткости служебной командировки. Всегда буду рад вернуться в этот замечательный край компетентных и гостеприимных людей.