«Боюсь, что умрут мои родители». Знакомый страх? Если да, давайте поговорим о нем с пси...
«Боюсь, что умрут мои родители». Знакомый страх? Если да, давайте поговорим о нем с психотерапевтом Константином Ольховым. ✍🏼 Фрагмент курса «Как бороться со своими страхами?» Обратимся к восточной притче: Падишах пришел к мудрецу и попросил написать для него благое пожелание. Мудрец задумался. После чего начертал на свитке три фразы: «Дед умер. Отец умер. Сын умер». Падишах возмутился — что это за благо такое? Мудрец же спросил: «А ты хочешь, чтобы было в обратном порядке?» 💔 Наши родители умрут раньше нас — это нормальный ход жизни. Они встречают нас в этом мире, мы их провожаем из этого мира. Это естественно, но все равно страшно. И одна из причин страха смерти родителей — понимание того, что наша жизнь неминуемо изменится. Пока живы родители, мы можем чувствовать себя детьми. После их смерти мы сами становимся старшими. Полностью несем ответственность за себя и свое состояние. Этот страх важно понять и принять, ведь именно он может придать нам силы жить, строить свою реальность самостоятельно, продолжать радоваться, а не жить в трауре. Навряд ли вашим родителям хотелось, чтобы с их уходом закончилась и ваша счастливая жизнь, правда? 🤔 О том, что еще стоит за страхом смерти родителей, детей, супруга и своей собственной — в авторском курсе Константина. Раскладываем страхи по полочкам и учимся с ними жить. Баккурот: учимся не бояться вместе 🫂