«В будущем хочу работать врачом и помогать людям»
«В будущем хочу работать врачом и помогать людям» Мосаад Шенуда Нади Водие – студент 6 курса медицинского факультета. Он приехал учиться в Чувашский госуниверситет из Египта. В этом учебном году стал победителем регионального этапа Российской национальной премии «Студент года» в номинации «Иностранный студент года». – Почему выбрал именно Россию и ЧувГУ для обучения? – Россия всегда ассоциировалась у меня с качественным медицинским образованием. Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова дает прочные теоретические и практические знания, а также здесь очень поддерживают иностранных студентов. Мне посоветовали старшие товарищи, и я не ошибся. – Что было самым сложным при переезде в новую страну? – Самым сложным был, наверное, первый месяц: новая языковая среда, климат (зима для меня стала настоящим испытанием!) и адаптация к другому укладу жизни. Но помощь университета и доброта местных жителей помогли быстро привыкнуть. – Ты прекрасно говоришь по-русски. Сколько времени ушло на то, чтобы заговорить свободно? – Спасибо за комплимент! Первый год я активно учил язык – примерно 10-12 часов в неделю плюс разговорная практика. Свободно объясняться начал через год-полтора. А полностью комфортно заговорил только на втором курсе. – Пробовал ли блюда местной кухни, что понравилось больше всего? – Да, конечно! Мне очень понравились пельмени, борщ и блины. А из чувашской кухни запомнились хуплу и шăрттан. Очень сытно и вкусно, особенно в холодную погоду. – Что тебя удивило в России и что нравится больше всего? – Меня удивила искренняя готовность чужих людей помочь на улице или угостить чаем. А больше всего нравится уважение к образованию, культуре и, конечно, красота природы – Волга, снег, леса. Продолжение читайте на нашем сайте