22 июня - День памяти и скорби
22 июня - День памяти и скорби Одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны (1941 год). Эта памятная дата была установлена Федеральным законом от 24.10.2007 № 231-ФЗ «О внесении изменения в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». Фашистская Германия напала на Советский Союз на рассвете воскресного дня 22 июня 1941 года. На основных участках советско-германской границы немецкие войска начали боевые действия в 3 часа 15 минут по московскому времени. Через 15 минут в Генеральный штаб Рабоче-Крестьянской Красной Армии стали поступать сводки о бомбардировках советских городов. Советский народ ответил врагу единым могучим сопротивлением, стоял в полном смысле этого слова насмерть, защищая Отечество. Великая Отечественная война продолжалась 1418 дней и ночей, СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять ценой человеческих страданий и огромных потерь, которые выпали на долю советского народа. В этот день мы вспоминаем всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество. #НавигаторыДетства #Росдетцентр #ДвижениеПервых #ПомнимОВажном #НавигаторыДетстваРБ