Прилетел сегодня в Стамбул на тренинг Паши Гительмана «Команда».
Прилетел сегодня в Стамбул на тренинг Паши Гительмана «Команда». За Пашей слежу давно. Он создал RTA — одно из крупнейших агентств на рынке медиабаинга, с оборотом в несколько миллиардов. Недавно запустил сеть падел-клубов с целью сделать 3 млрд оборота за 3 года. А параллельно много лет вкладывается в личную медийность, активно ведет блог и это та история, которая мне также откликается. Я делаю примерно то же самое: вижу, как медийность тащит за собой развитие текущих бизнесов. У Паши из этого выросло отдельное направление — консалтинг. Тоже интересный поворот. Я давно хотел попасть на этот тренинг, читал про него у Паши и еще советовали двое приятелей, которые его проходили. Еду по двум причинам. Первая — команда. Я уверен, что в любом бизнесе это ядро, а не приятный бонус. Можно иметь сильный продукт и слабых людей, и продукт не выстрелит. А с сильными людьми вытащить можно почти всё. И сейчас, когда рынок под давлением кризиса и год тяжёлый, эта ценность в людях становится критичной. Вторая — само обучение. Я считаю, что любое обучение суперценно, но только если идёшь в него учеником, а не с позиции «я и так знаю примерно всё». У меня с этим сложно, честно. Эго у меня огромное, но я последние годы научился с ним работать. Хочу посмотреть на свой бизнес со стороны: как с ним работать в этот кризисный год и в ближайшие, чтобы модель была устойчивее. Заодно, может, получится поправить масштаб мышления и иначе взглянуть на саму бизнес-модель. Я читаю довольно много предпринимателей и авторских каналов. Для меня это вообще самое интересное чтение, что есть: живой опыт без причёсывания. Паша Гительман как раз из таких. Вот его недавний пост — про самую дорогую статью расходов в бизнесе - про ЭГО. Очень откликнулся. Жёстко и по делу, почитайте. Завтра первый день, прям в предвкушении. Постараюсь вечером написать первые мысли, а после двух дней сделаю большой пост с впечатлениями.