🚨 «Коктейль» для подростков: Корвалол + энергетики = смертельная опасность
🚨 «Коктейль» для подростков: Корвалол + энергетики = смертельная опасность По сообщению Департамента общественной безопасности Курганской области, в интернете и в СМИ распространяется информация о том, что подростки приходят в аптеки, покупают корвалол, смешивают его с энергетическими напитками, и после употребления такого коктейля наступает состояние опьянения. Но это не безобидный эксперимент, а прямая угроза жизни! Почему это так опасно? ☠️ Корвалол содержит фенобарбитал и спирт. В терапевтических дозах (15 капель) он безопасен, но подростки выпивают сразу весь флакон (до 25 мл). Это в десятки раз превышает норму! Нервная система: угнетение сознания, сонливость до комы, судороги. Сердце: резкое падение давления, аритмия, риск остановки сердца из-за разнонаправленного действия кофеина и барбитуратов. Печень и почки: токсическое поражение, хроническая почечная недостаточность. Дыхание: остановка дыхания или аспирация рвотными массами. 📱 В соцсетях и в подростковых чатах даже распространяются видеоинструкции по приготовлению этого «коктейля». Подростки делятся впечатлениями о психотропном эффекте, даже не осознавая риска смерти от передозировки. Как родителям распознать беду? 👀 Если вы заметили у ребенка: • Резкие перепады настроения; • Невнятную речь; • Суженные или расширенные зрачки; • Бледность кожи, холодный пот; • Нарушение координации движений; • Тошноту, обмороки, — немедленно обратитесь за медицинской помощью! Промедление может стоить жизни. Советы родителям: как начать разговор 🧩 Не устраивайте допрос и не обвиняйте. Начните диалог мягко, например: ✍️ «Я видел(а), что сейчас среди подростков есть опасные тренды. Давай поговорим откровенно?» ⏳ «Ты знаешь, какие последствия могут быть после таких экспериментов? Я волнуюсь за тебя.» ❤️ «Мне важно знать, что ты в безопасности. Если тебе нужна помощь или совет, я всегда рядом.» Берегите своих детей! Не оставляйте их один на один с опасной информацией из интернета.