В лесах Ленинградской области работают 92 фотоловушки, которые помогают выявлять наруши...
В лесах Ленинградской области работают 92 фотоловушки, которые помогают выявлять нарушителей, устраивающих незаконные мусорные свалки. Оборудование установили на территории лесного фонда в крупных районах и округах региона. Система реагирует на движение, делает снимки и передает их в диспетчерское управление Ленобллеса. Специалисты ежедневно проверяют поступившую информацию и, если фиксируют незаконный сброс отходов, передают материалы в комитет государственного экологического надзора. Подробности в сюжете ЛенТВ24 «Нарушитель получает постановление в течение месяца на Госуслуги, и многие удивляются. Были случаи, когда обжалуют, но когда видят в постановлении свое транспортное средство и свои действия, что именно из этой машины они выкидывают отходы. Важно, что минимизирован срок работы по административному делу, то есть сразу выносится постановление. И самый главный аспект — суровый штраф. В среднем штраф на физическое лицо у нас 10 тысяч рублей. За повторный штраф предусмотрена конфискация.» Рамила Агаева, председатель Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области.