На строительство очистных сооружений канализации в Геленджике в 2026 году направят 3,5 ...
На строительство очистных сооружений канализации в Геленджике в 2026 году направят 3,5 млрд рублей. Объект появится на Тонком мысе. Об этом «Эксперту Юг» сообщил заместитель министра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Юрий Клесов. На проведение работ направят средства бюджетов трех уровней. 🗣️ «В 2026 году запланирована реализация мероприятий по строительству новых очистных сооружений канализации на Тонком мысе. На указанные цели предусмотрено финансирование в объеме 3,5 млрд рублей за счет средств федерального бюджета, бюджета Краснодарского края и местного бюджета», — заявил Юрий Клесов. Проект станет одним из этапов заключенного в 2018 году концессионного соглашения между ООО «Концессии водоснабжения – Геленджик» и администрацией муниципалитета. Срок реализации соглашения рассчитан до 2048 года. Общий объем финансирования оценивается в 32,2 млрд рублей. В рамках реализации проекта предусмотрено четыре этапа, которые предполагают перекладку 48 коллекторов, возведение и модернизацию канализационных станций, реконструкцию существующих очистных сооружений канализации на Толстом мысе и создание глубоководного выпуска. Добавим, что по информации «РБК Краснодар», строительство очистных сооружений в Геленджике было приостановлено в начале июня из-за недостаточного объема финансирования. Работы будут продолжены после внесения платы концедентом, которым выступает администрация города. Подписаться на «Эксперт Юг»