Операторы группировок на низких орбитах создают новую ассоциацию
Операторы группировок на низких орбитах создают новую ассоциацию Группа спутниковых операторов создает ассоциацию для решения проблем, связанных с негеостационарными спутниками. В среду учредители Amazon, Iridium, Telesat и Globalstar объявили о создании Ассоциации SpaceConnect, которая будет выступать за такие принципы, как конкурентный выбор, открытые рынки, ответственное использование космоса и глобальное равенство. Об этом сообщил исполнительный директор группы Дэвид Редл. «Национальные спутниковые операторы и другие участники спутниковой экосистемы не всегда полностью совпадают во взглядах на то, что могло бы защитить их способность конкурировать и иметь доступ к открытым рынкам, — сказал Редл. — В рамках SpaceConnect мы представляем интересы национальных спутниковых операторов, а также сотрудничаем с другими ассоциациями по вопросам, затрагивающим всю спутниковую экосистему». Отмечается, что SpaceX в SpaceConnect не участвует. По словам Редла, группа «безусловно приветствовала бы» диалог со SpaceX: «Они играют важную роль в обсуждении новых глобальных систем. Я думаю, мы отличаемся от них тем, что рассматриваем более широкий спектр проблем в экосистеме». Редл упомянул такие вопросы, как эквивалентная плотность потока мощности (EPFD), которая касается распределения спектра между системами геостационарной орбиты (ГСО) и НГСО, вопросы спектра в преддверии Всемирной конференции радиосвязи (WRC) в 2027 году, а также Закон ЕС о космосе. «Космический закон ЕС — это законодательный акт, направленный на создание протекционистских мер для отдельных операторов или операторов из определенных стран, а не на развитие открытого рынка, — сказал Редл. — SpaceConnect будет бороться с подобными барьерами на открытых рынках по всему миру». Источник