Брестская крепость: место памяти и подвига
Брестская крепость: место памяти и подвига В рамках рубрики #Ямал_в_отпуске (действующей в пабликах Правительства ЯНАО) рассказываем о Брестской крепости - месте, где каждая трещина в стене шепчет о мужестве, боли и непокорённости. 22 июня 1941 года крепость приняла на себя первый удар войны. Её защитники, оказавшись в окружении без воды и связи, сражались до последнего - за своих детей, за свой дом, за нашу жизнь. Начальник отдела мониторинга и актуализации региональной программы НО «Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО» Павел Рабченюк, выбравший Беларусь для семейного отпуска, поделился впечатлениями от посещения крепости: «Во время осмотра Восточного форта мы нашли гильзу от немецкого патрона серии S. Возможно, этой пулей был убит рядовой Красной Армии. Мы замерли, представив, что здесь происходило 80 с лишним лет назад. Решили оставить найденную гильзу там, где эта история свершалась». Читая надписи на стенах, стоя у монумента «Мужество» или скульптуры «Жажда», где измождённый боец тянется к воде с каской в руках, особенно ясно понимаешь: мы живы потому, что они не отступили. «Здесь нужно побывать каждому, чтобы оставить в своей памяти подвиг советского солдата. Это не экскурсия — это встреча с историей лицом к лицу», — говорят супруги Рабченюки. После такой встречи с историей важно перевести дух. В Бресте есть подходящее место - Аллея фонарей. Здесь Павел Юрьевич «поздоровался» с коллегой из сферы ЖКХ — сантехником Афоней. Рядом стилизованная скамейка. Можно посидеть, посмотреть на небо и мысленно поблагодарить тех, кто подарил нам это мирное небо.