День памяти и скорби.
День памяти и скорби. 22 июня – дата, навсегда вписанная в историю нашей страны как День памяти и скорби. Этот день напоминает нам о трагических событиях Великой Отечественной войны, о миллионах жизней, оборванных в боях, о тех, кто прошел через нечеловеческие муки фашистского плена, и о тех, кто умер в тылу от голода и лишений. Мы склоняем головы перед всеми, кто ценой своей жизни выполнил священный долг, защищая наше Отечество в те суровые годы. В этот памятный день в ГБУ АО «Свободненский КЦСОН «Лада» прошло тематическое занятие «О подвигах, о доблестях, о славе», посвященное этому скорбному, но такому важному дню. Специалисты центра провели для ребят занятие, в доступной и бережной форме рассказав им о мужестве защитников Родины и о том, как хрупка и бесценна мирная жизнь на Земле. В ходе занятия ребята смогли: Узнать об истории этой памятной даты: погрузиться в хронологию событий, понять, почему именно 22 июня стало днем, когда мы вспоминаем начало самой кровопролитной войны в истории человечества. Почтить память героев минутой молчания: в тишине и сосредоточенности отдать дань уважения всем, кто не вернулся с полей сражений, кто отдал самое дорогое – свою жизнь – ради нашего будущего. Исполнить песни "Вставай страна огромная" и "День Победы": через музыку, которая стала символом стойкости и несгибаемости духа, прочувствовать величие подвига советского народа и радость долгожданной Победы. Эти занятия – не просто уроки истории. Это уроки мужества, патриотизма и глубокого понимания ценности мира. Важно, чтобы молодое поколение знало и помнило о тех страшных испытаниях, которые выпали на долю их предков, чтобы они ценили мирное небо над головой и понимали, какой ценой оно было завоевано.