ГБУ «РЦСП КУЗБАССА ПО АДАПТИВНЫМ ВИДАМ СПОРТА»
Еда и рецепты · 21 октября 2026 г.
⚠️ ВНИМАНИЕ! ОПАСНЫЕ «КОКТЕЙЛИ» С КОРВАЛОЛОМ
⚠️ ВНИМАНИЕ! ОПАСНЫЕ «КОКТЕЙЛИ» С КОРВАЛОЛОМ В последнее время в средствах массовой информации и сети Интернет распространяется информация о случаях употребления несовершеннолетними смеси лекарственного препарата «Корвалол» и энергетических напитков с целью достижения состояния опьянения. ❗️ Такие эксперименты могут представлять серьёзную угрозу для здоровья и жизни! Корвалол содержит фенобарбитал — вещество, оказывающее угнетающее воздействие на центральную нервную систему. Сочетание лекарственных препаратов с энергетическими напитками может привести к опасным последствиям для организма. Энергетики не нейтрализуют действие лекарства и не делают подобные смеси безопасными. ‼️ Что важно знать родителям и взрослым? 🔹 Объясняйте подросткам опасность употребления лекарственных препаратов не по назначению. 🔹 Обращайте внимание на изменения в поведении детей и их окружение. 🔹 Обсуждайте с подростками риски, связанные с опасными экспериментами и сомнительными интернет-трендами. 🔹 При подозрении на отравление незамедлительно обращайтесь за медицинской помощью. При потере сознания, нарушении дыхания или судорогах звоните 112 или 103. Берегите себя и своих близких! Профилактика начинается с информированности, доверительного общения и ответственного отношения к своему здоровью. 📌 Поделитесь этой информацией — она может помочь предотвратить опасные последствия!