Девочки, в ночи выкатили финальный меморандум между американами и иранцами из 14 пункто...
Девочки, в ночи выкатили финальный меморандум между американами и иранцами из 14 пунктов, который они уже подписали при помощи, видимо, электронно-цифровой подписи. Вот эти пункты максимально коротко: 1️⃣ Немедленное и постоянное прекращение военных действий США, Ирана и их союзников, включая ливанское направление. 2️⃣ Взаимное уважение суверенитета, территориальной целостности и невмешательство во внутренние дела. 3️⃣ Переговоры о финальной сделке в течение 60 дней, с возможностью продления. 4️⃣ США снимают морскую блокаду и другие военные ограничения против Ирана в течение 30 дней. 5️⃣ Иран обеспечивает безопасный проход коммерческих судов через Ормузский пролив минимум на 60 дней. 6️⃣ США и региональные партнёры готовят план восстановления и развития Ирана минимум на $300 млрд. 7️⃣ США обязуются снять международные, первичные и вторичные санкции против Ирана по согласованному графику. 8️⃣ Иран подтверждает отказ от ядерного оружия; судьба обогащённого урана решается под контролем МАГАТЭ. 9️⃣ До финальной сделки сохраняется статус-кво: Иран не расширяет ядерную программу, США не вводят новые санкции и не наращивают силы. 1️⃣0️⃣ США выдают исключения для экспорта иранской нефти, нефтепродуктов, перевозок, страхования и банковских операций. 1️⃣1️⃣ США разблокируют замороженные и ограниченные иранские активы по согласованной процедуре. 1️⃣2️⃣ Создаётся механизм контроля исполнения меморандума и будущего соглашения. 1️⃣3️⃣ После начала выполнения ключевых пунктов стороны переходят к переговорам по финальной сделке. 1️⃣4️⃣ Финальная сделка должна быть утверждена обязательной резолюцией Совбеза ООН. Ну налицо безоговорочная победа американского оружия и лично Сосалкина Дональда Трампа. Имеет ли смысл с ним в принципе разговаривать?