🔥 Максим Третьяк завершил хоккейную карьеру
🔥 Максим Третьяк завершил хоккейную карьеру Впервые я его увидел, когда работал в декабре 2006 года на знаменитом матче - легенды чуть ли не впервые сыграли в хоккей на Красной площади. Приехало очень много звезд НХЛ! А той командой руководил Скотти Боумэн, и у нас на лавке был Виктор Тихонов. По ходу матча в ворота сборной СССР встал, как колобок на лед выкатился, 10-летний мальчишка - Максим Третьяк. Ничего не пропустил, отразил даже бросок Пола Коффи. Понятно, что по его воротам много не бросали. Но я запомнил, что теперь у нас в хоккее снова будет Третьяк. Вопрос репортера: "А за сборную России ты сыграешь однажды?" - "Конечно. Этого надо добиться своим трудом, как дедушка". В итоге Максим Третьяк завоевал пять серебряных медалей со сборной России разных возрастов, включая молодежный чемпионат мира, а также стал обладателем Кубка Гагарина с ЦСКА. Да, вы скажете: Макса брали туда, куда других вратарей могли не взять, и его подтаскивали в составы. С этим я не буду спорить. На другой чаше весов - колоссальный пресс от фамилии. И ладно это была бы просто легенда. Но Третьяк - президент ФХР, которого критиковали, если в нашем хоккее было что-то не так. И это проецировалось на внука. Я вообще не знаю, как с такой фамилией можно построить отличную карьеру. Максим однажды сказал мне в интервью: "Я понимаю, что это мой крест". Причем у него были хорошие отрезки карьеры. И в "Красной Армии" (91,3%), и в "Адмирале" (91,5%), и в "Звезде" (93,4%) он играл здорово. И недавно чуть не установил рекорд КХЛ по количеству сэйвов в одном матче, когда в составе "Лады" его бросили под расстрел в матче со СКА. И он отразил 59 бросков! Три сэйва не хватило, чтобы повторить рекорд Метсолы. Это было всего год назад. Трудно чего-то добиться, когда ты играешь в таких слабых клубах как рижское "Динамо", "Сочи", "Лада", и когда тебе особо не доверяют играть. А потом и травмы пошли. В итоге - завершил. У меня осталось такое впечатление от карьеры Максима Третьяка. Я не ждал, что из него вырастет новый Сергей Бобровский. Но я всегда удивлялся, какой же Макс - хороший человек в общении. Какой правильный, скромный, трудолюбивый - и как до 30 лет он старался чего-то добиться в хоккее, даже сидя на лавке и ожидая шанса, когда его выпустят. В целом получилась достойная карьера. Максим - молодец. Желаю удачи на новом поприще. И знаю, что в хоккее Третьяк останется. А как иначе?