🕊В историческом парке почтили память павших в Великой Отечественной войне
🕊В историческом парке почтили память павших в Великой Отечественной войне 22 июня, в День памяти и скорби, в Музейном комплексе «Россия — моя история» состоялось торжественное мероприятие под названием «Через века, через года — помните!», посвящённое 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны. «Сегодня действительно очень важная, памятная, историческая, очень тяжёлая дата, связанная с одними из самых трагических страниц в истории нашей родины, в жизни каждого гражданина нашей страны. Потому что, как мы отмечаем, практически каждая семья была затронута войной, испытала тяготы и лишения. И действительно, это наш большой долг — передавать из поколения в поколение эту память, чтить её, никогда не забывать то, что пережили наши героические предки, сохранив и передав нам эстафету любви к нашей родине и заботы о ней», - отметил Дмитрий Соловьев, директор Исторического парка «Россия – Моя история». Участники мероприятия минутой молчания почтили память павших в годы Великой Отечественной войны, а также 21 ребенка, погибшего 22 мая 2026 года в Старобельске🕯 Экскурсовод музейного комплекса Виталий Ким рассказал о трагических событиях 22 июня 1941 года. Собравшимся показали видео-воспоминания участника Великой Отечественной войны Николая Ивановича Афанасьева. Призванный на фронт в 1943 году, он служил в составе 1047-го стрелкового полка, а до конца войны работал переводчиком, помогая допрашивать пленных солдат. Дети войны выступили с приветственным словом и рассказали о своей нелегкой судьбе, о трудностях, которые пришлось пережить, поделились своими воспоминаниями о тяжёлом детстве. 🚩Также в рамках мероприятия «Через века, через года — помните!» дан старт масштабной патриотической эстафете — торжественному прохождению Знамени Республиканского совета ветеранов войны и труда по всем районам республики. Первой знамя приняла председатель совета ветеранов Горного улуса Любовь Пахомова. «85 лет назад без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз. Великая Отечественная война длилась 1418 дней. Всего мы потеряли более 27 миллионов граждан. Никого не забыли, ничто не забыто. Сегодня неофашисты накаляют обстановку в современном мире. Некоторые руководители Евросоюза встали на путь войны и заявляют об этом открыто. Мы обязаны усилить патриотическую работу. С этой целью мы организовали и проводим "Эстафету Знамени Рессовета ветеранов" по всем улусам и городам республики, посвященную 40-летию нашей организации», - отметил председатель Республиканского совета ветеранов войны и труда Аркадий Саввинов. В мероприятии приняли участие ветераны тыла, дети войны, ветераны боевых действий, воспитанники детского оздоровительного лагеря «Кэскил» и Республиканского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. После завершения мероприятия, всех участников пригласили на экскурсии по экспозициям музея.