«История его служанки» обросла армией фанатов - в одном тематическом канале аж 26К под...
«История его служанки» обросла армией фанатов - в одном тематическом канале аж 26К подписчиков. Но все равно находятся такие, кто пишет, например, такие отклики: «Зачем авторы это называют историческим сериалом? Потому что актеры в костюмах другой эпохи ходят? Так они даже этого не умеют «исторически» делать, ни молодые, ни возрастные. А уж каким языком это все написано, вспоминать не будем. Кажется, вся история написана ИИ. Но с какой помпой преподносят, а по сути очередное современное мыло с мало понятным пустым содержанием. Смотреть 90 серий этой мути? Спасибо. Лучше уж 127 серий «Бедной Насти» пересмотреть» (цитата с Кино-Театра.Ру). Других бесят несоответствия: Кремль не тот и пр. Придется, наверное, пояснить за авторов. Во-первых, ни в одной аннотации не говорится, что это исторический сериал. Start, например, преподносит «Историю...» как «костюмную мелодраму». Во-вторых, не зря продюсеры так настойчиво отсылали к референсу — сериалу «Бриджертоны». Как же тогда воспринимать «Историю...»? Как постироничную (метамодернистскую) мелодраму в антураже альтернативной вселенной — вымышленной Москве вымышленного XIX века. В нем нет почти ничего исторического — ни в костюмах, ни в диалогах и т. п. Но это не потому, что авторы не старались — так и было задумано. Герои встревают в типовые ситуации любой мелодрамы канала «Домашний» - но псевдоисторический сеттинг придает замшелым коллизиям необыкновенное очарование, парадоксальным образом роднит зрителя (зрительниц!) с персонажами. Это игра в XIX век. Но за этой игрой, за этой нарочитостью, за этим гротеском, за этим «дворянским кэмпом», за этой клюквой в сахаре прячутся понятные и близкие современным зрителям темы. С одной стороны, это сказка для взрослых, в которой можно спрятаться, пока идет серия (тот самый всем нам нужный эскапизм). А с другой, чувства и переживания героев легко экстраполируются на пространство вне кадра. На реальную жизнь. Да, это простая мелодрама по типу любой турецкой. Разве что более ироничная, более подтекстуальная. Но хрестоматийная, набившая оскомину фабула раскрывается в необычном игровом поле. Зритель невольно вспоминает все, что он знает про дворян, балы, дворцы и всякое такое (спасибо школьной программе и лично Льву Николаевичу) — и в его подсознании конструируется своя вселенная, расширяющая очень условный, за недорого построенный экранный мир, ограниченный несколькими локациями (имение Шереметьевых, имение Авериных и пр.) Там нет ни слова исторической правды. Сплошь фальшивая позолота (огромный дворец Шереметьева обслуживают всего три человека: кухарка Симка, слуга Потап и Анна с пипидастром). Но в этом и смысл. Поначалу казалось, что авторы пережимают с гротеском, что получается шоу «6 кадров» - писали об этом здесь. А потом как-то все выровнялось. Предельно медленно герои продолжают разбираться в свомх чувствах. Новые серии снимаются прямо сейчас. Актеры откровенно наслаждаются этим проектом — вы только посмотрите, как, например, Ольга Ломоносова за 10 секунд прогоняет по лицу широкую гамму эмоций: от трогательной беззащитности к скорби по утраченной юности назад к привычной надменности. Без слов! А сколько фиг в кармане — отсылов к современности. Однозначно сериальное событие года. Пусть и для девочек. #админвсиреневеньком