КГБПОУ "Барнаульский лицей железнодорожного транспорта им. В.С. Рублевского"
Образование · 8 июня 2026 г.
Что дальше?
Что дальше? Для Алины участие в итоговом этапе и её высокий результат открывают новые возможности: стажировку на предприятии, гарантированнее трудоустройство и усиление поддержки со стороны нашего лицея. Но о том, что стало самым важным для самой Алины, она рассказала сама: «Участие в Чемпионате профессионального мастерства стало для меня очень важной ступенью в обучении столь нелёгкой профессии – помощник машиниста. В первую очередь, для меня это была огромная ответственность, ведь я представляла не только лицей, но и весь Алтайский край в компетенции «Управление локомотивом». Во время подготовки к межрегиональному этапу чемпионата я поняла, что наличие знаний — это не гарантия победы. Самым сложным оказалось эмоционально настроить себя. Ведь к профессиональным задачам прибавилось колоссальное психологическое давление. Смена обстановки, наблюдающие эксперты, страх ошибиться, хотя, казалось бы, ты все это знаешь - все это пришлось преодолеть. И я преодолела! Участие в чемпионате — это очень интересный опыт. Это и управление различными составами, на различных локомотивах и профилях пути. Это и множество теории, которая тоже бывает довольно сложна. Это новые знакомства, и в первую очередь — обмен опытом. Участие далось мне нелегко, но это точно того стоило! Спасибо мастерам и преподавателям за поддержку и веру в меня!» Мастер-инструктор по управлению локомотивом Пахомов К.А.