КГБПОУ "Барнаульский лицей железнодорожного транспорта им. В.С. Рублевского"
Образование · 23 июня 2026 г.
День памяти и скорби
День памяти и скорби 22 июня одна из самых печальных дат в истории России –день начала Великой Отечественной войны. С первыми залпами немецкой артиллерии началось осуществление плана «Барбаросса», предусматривавшего исчезновение СССР с карты мира через считанные недели. СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять ценой человеческих страданий и огромных потерь, которые выпали на долю советского народа. В этот день мы вспоминаем всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая наше Отечество. Дарья Тимохина организовала кинолекторий «Фильм о войне. Разговор с детьми» с группой С 2411 показав документальный фильм «1941». После просмотра Баканов Даниил и Астахов Даниил по инициативе советника по воспитанию Ирины Ивановой записали видео. Полина Манузина, специалист комитета по делам молодежи, культуре и спорту администрации Железнодорожного района провела кинолекторий с группой МР 2511, куратор Любовь Тикото. Юноши посмотрели короткометражный патриотический фильм участников кинофестиваля «Потомки победителей». Через художественные образы юные кинематографисты напомнили о трагических событиях Великой Отечественной войны и бессмертном мужестве тех, кто защищал Родину. Закончили мероприятие минутой молчания. #Росдетцентр #НавигаторыДетства #НавигаторыДетства22 #НавигаторыСПО #НавигаторыСПО22 #ДвижениеПервых #ПомнимОВажном