С 1 июля в России ужесточат ответственность водителей за тонировку автомобилей, выезд н...
С 1 июля в России ужесточат ответственность водителей за тонировку автомобилей, выезд на встречную полосу, использование телефона за рулем и оплату парковки, пишут в Сети. Это фейк, и вот почему: • Информацию опровергла Госавтоинспекция России: «Информация о том, что якобы с 1 июля усиливается ответственность за нарушения законодательства в области безопасности дорожного движения в отношении автомобилистов <…> не соответствует действительности». • Административная ответственность за нарушения в сфере дорожного движения устанавливается КоАП РФ. Любые изменения штрафов или санкций регулируются исключительно федеральными законами. • Штраф за тонировку остается неизменным — 500 рублей (п. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ). Штраф за использование телефона в руках за рулем составляет 1500 рублей, и эта сумма действует с 2013 года. С 1 января 2025 года за выезд на встречную полосу или трамвайные пути встречного направления (не при объезде препятствия) — штраф 7500 рублей или лишение прав на 4-6 месяцев (ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ). • Штрафы за неоплаченную парковку устанавливаются на региональном уровне. Нет информации о введении единого федерального тарифа. 👌«Лапша Медиа» в МАХ — подпишитесь