🏪 Ритейл просит открыть путь к собственным маркетплейсам
🏪 Ритейл просит открыть путь к собственным маркетплейсам Крупные торговые сети выступили за отмену законодательного запрета на запуск собственных маркетплейсов. Однако ФАС пока не поддерживает такую инициативу. На форуме «Неделя российского ритейла» представители «Ленты» заявили, что традиционный офлайн-ритейл должен адаптироваться к изменению покупательских привычек. По словам компании, потребители все чаще выбирают онлайн-покупки, а развитие собственного маркетплейса могло бы помочь сетям оставаться ближе к клиенту и расширить ассортимент за счет привлечения новых поставщиков. В «Ленте» считают, что действующая норма закона создает искусственный барьер для выхода торговых сетей в онлайн-сегмент. Представитель компании отметила: «Присутствующая в законе норма, запрещающая нам работать по модели маркетплейсов, – это барьер выхода на этот рынок, это барьер на пути к кошельку покупателя». Идею снятия ограничений поддержали и в #Ozon. В компании уверены, что расширение круга участников рынка способно усилить конкуренцию. В ФАС придерживаются противоположной позиции. Ведомство считает, что совмещение офлайн-ритейла и маркетплейса в рамках одной структуры может вернуть рыночные перекосы, для устранения которых ранее и принимался закон «О торговле». Как считаете, если крупным торговым сетям разрешат запускать собственные маркетплейсы, выиграют ли от этого продавцы или конкуренция станет еще жестче? Делитесь мнением в комментариях. #ProMarketplace