22 июня — День памяти и скорби
22 июня — День памяти и скорби Сегодня, 22 июня, в России отмечается День памяти и скорби — одна из самых трагических дат в истории нашей страны. В этот день 85 лет назад, в 1941 году, фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война, которая продлилась 1418 долгих дней и ночей и унесла жизни около 27 миллионов советских людей. В этот памятный день мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто не вернулся с полей сражений, кто погиб от голода и холода в блокадных городах, кто замучен в фашистских концлагерях. Мы вспоминаем всех, кто ценой своей жизни защитил нашу Родину, кто ковал Победу в тылу и приближал долгожданный май 1945 года. В 12:15 по московскому времени по всей стране будет объявлена Всероссийская минута молчания. Именно в это время 85 лет назад советские граждане услышали обращение о начале войны. Мы призываем вас присоединиться к этой акции памяти вместе со своими детьми. В нашем детском саду накануне этой даты были проведены тематические занятия и беседы с детьми старшего дошкольного возраста. Мы стараемся в доступной форме рассказать ребятам о героическом прошлом нашей страны, воспитать в них уважение к подвигу предков и чувство патриотизма. Дети узнали о вероломном нападении врага, о долгих и тяжелых годах войны, о героических поступках простых людей. Такие занятия вызывают у детей искренние эмоции — от сочувствия и сожаления до гордости и восхищения мужеством защитников Отечества.