❗ВНИМАНИЕ‼ОПАСНЫЙ ТРЕНД❗
❗ВНИМАНИЕ‼ОПАСНЫЙ ТРЕНД❗ Поступают сообщения, что подростки ради эйфории и необычных ощущений потребляют смесь Корвалола с энергетическими напитками. При потреблении данной смеси подросток одновременно получает седативный (в связи с потреблением Корвалола) и стимулирующий(от потребления энергетиков) эффект. Сердечно-сосудистая система при этом испытывает значительную перегрузку из-за разнонаправленных воздействий, пытаясь выполнить взаимоисключающие команды. В результате сочетанного приема эффект может быть совершенно непредсказуемым, что усугубляется содержанием в энергетических напитках таурина и кофеина, которые обладают стимулирующими эффектами: возможно развитие как гипервозбуждения и психоза, так и выраженной сонливости с угнетением центральной нервной системы. Чаще всего развиваются сильное сердцебиение, которое может перерасти в фибрилляцию или внезапную остановку сердца. Из-за скачков давления сосуды головного мозга не выдерживают, что вызывает сильное головокружение и потерю сознания. Повышается артериальное давление, появляются тошнота, потливость, дрожь в конечностях и двигательное возбуждение, ортостатические явления с резким снижением артериального давления при вставании, обмороки. Частое осложнение – многочасовая рвота и потеря сознания. 📍Общие принципы первой помощи при отравлениях (что делать до приезда врачей): ‼незамедлительно вызвать бригаду скорой медицинской помощи с обязательным сообщением диспетчеру, что пострадавшим был принят Корвалол вместе с алкоголем или другими препаратами; ‼исключить возможность дальнейшего поступления психоактивных веществ в организм человека; ‼Вызвать скорую помощь по телефону «103» или «112». ‼оценить уровень сознания и наличие самостоятельного дыхания; ‼не оставлять несовершеннолетнего одного, до прибытия медицинских работников контролировать сознание и дыхание; ‼если человек в сознании, то для обеспечения безопасного положения тела уложить пострадавшего на ровную поверхность на бок, повернуть его голову к полу, что критически важно, чтобы предотвратить западание языка и блокировку дыхательных путей рвотными массами при потере сознания; ‼зафиксировать положение тела пострадавшего, чтобы он не перевернулся на спину; ‼открыть окно и (или) форточки для обеспечения пострадавшего притоком свежего воздуха; ‼для контроля за состоянием пострадавшего постоянно следить за пульсом и дыханием; ‼постоянно разговаривать с пострадавшим, тормошить его, чтобы не позволить ему уснуть; ‼при сохранении у пострадавшего сознания и возможности глотания можно дать ему выпить несколько стаканов чистой теплой воды и аккуратно вызвать рвоту; ‼если человек без сознания, но нормально дышит, придать ему устойчивое боковое положение, повернуть голову на бок для предупреждения возможной аспирации рвотных масс и продолжать контролировать дыхание; ‼если нормальное дыхание отсутствует, немедленно начать базовую сердечно-легочную реанимацию; ‼при прибытии медицинских работников четко сообщите им, какие меры и в каком объеме были предприняты ‼сохранить упаковки лекарственного препарата и напитка. По возможности сообщить медицинским работникам название препарата, предполагаемое количество и время приема, а также сведения о других веществах, которые могли быть употреблены одновременно. 📍Категорически недопустимо: 🚫искусственно вызвать у пострадавшего рвоту при отсутствии сознания; 🚫давать лекарственные средства, что может усугубить состояние пострадавшего; 🚫пытаться использовать различные народные средства. ‼Родителям и педагогам важно быть внимательными к резким изменениям поведения, повышенной сонливости, нарушениям координации или необъяснимой возбудимости у подростков — это могут быть тревожные сигналы. Просвещение о реальных рисках самолечения и экспериментов с лекарствами — лучшая профилактика‼