22 июня — День памяти и скорби. 🌅
22 июня — День памяти и скорби. 🌅 В этот памятный день, 22 июня 1941 года, на рассвете воскресного утра, фашистская Германия совершила нападение на Советский Союз. В 3 часа 15 минут по московскому времени начались боевые действия на основных участках советско-германской границы. Всего через 15 минут Генеральный штаб Рабоче-Крестьянской Красной Армии уже получал сводки о бомбардировках городов Украины и Беларуси. С первыми залпами немецкой артиллерии стартовал план «Барбаросса», который предусматривал стремительное исчезновение СССР с карты мира. Но советский народ ответил врагу единым могучим сопротивлением, стоя насмерть за свое Отечество. 💪❤️ Великая Отечественная война продолжалась 1418 дней и ночей, унося с собой около 27 миллионов жизней. Несмотря на все страдания и потери, советский народ выстоял в этой страшной битве. Мировая история не знала таких разрушений и варварства, как тот путь, который прошла армия фашистской Германии по нашей земле. В нашей школе в преддверии памятной даты для ребят лагеря "Большая регата" вместе с воспитателями провели ряд мероприятий, чтобы почтить память тех, кто отдал свои жизни за свободу и мир: 🕊 Всероссийская акция «Минута молчания» — мы вместе вспомнили о тех, кто не вернулся с полей сражений. 🎥 Кинолекторий «Дети смотрят о Победе» — ребята познакомились с мультфильмом «Василёк» (1973 год), в котором затрагиваются темы дружбы, верности и памяти. 🖼 Уголок памяти «В память о Героях края» — здесь были представлены фотоматериалы, информационные справки, статистика павших и тематическое оформление, напоминающее о подвиге наших героев. Эти мероприятия стали важным шагом к сохранению исторической памяти и воспитанию уважения к подвигу предков. Мы должны помнить и передавать эту память будущим поколениям. #Навигаторыдетства #Навигаторыдетства24 #Росдетцентр #ДвижениеПервых #ПомномОВажном #НорильскМБОУСШ16