ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ И ПОДРОСТКОВ!
ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ И ПОДРОСТКОВ! «КОРВАЛОЛЬНЫЕ КОКТЕЙЛИ» — СМЕРТЕЛЬНАЯ ОПАСНОСТЬ! В последнее время фиксируется рост несчастных случаев, связанных с тем, что несовершеннолетние смешивают лекарственный препарат «Корвалол» с энергетическими напитками. Такая смесь вызывает состояние опьянения и несёт прямую угрозу жизни и здоровью подростков. Почему это особенно опасно? «Корвалол» свободно продаётся в аптеках и нередко есть в домашней аптечке, поэтому подростки легко получают к нему доступ. В погоне за эйфорией и «необычными ощущениями» они принимают дозы, многократно превышающие допустимые. При этом в соцсетях распространяются описания «эффектов», а иногда — даже видеоинструкции по приготовлению таких смесей. Это создаёт ложное ощущение безопасности и подталкивает к риску. Чем опасен «Корвалол»? В составе препарата — фенобарбитал, психотропное вещество (Список III), угнетающее центральную нервную систему. Его бесконтрольный приём приводит к серьёзным последствиям: грубым нарушениям когнитивных функций (памяти, внимания, способности принимать решения); эмоциональной нестабильности; формированию зависимости, при которой синдром отмены протекает тяжело. Сочетание «Корвалола» с энергетиками — двойной удар по организму Фенобарбитал угнетает нервную систему и замедляет сердечный ритм, а кофеин и таурин из энергетиков, наоборот, её стимулируют. Организм получает противоречивые сигналы, и сердечно‑сосудистая система испытывает экстремальную нагрузку. Опасность ещё и в том, что передозировка развивается незаметно: подросток может просто заснуть — и это может закончиться летальным исходом. Признаки передозировки Если вы заметили хотя бы часть из этих симптомов, нужно немедленно вызвать скорую помощь: зрачки сужены или расширены и не реагируют на свет; дыхание редкое, поверхностное или хриплое; кожа бледная, губы и кончики пальцев приобретают синюшный оттенок; пульс слабый, плохо прощупывается; возникает непрекращающаяся рвота; подросток теряет сознание или находится в спутанном состоянии. Что делать до приезда врачей Сразу вызовите скорую помощь (103 или 112). Обязательно скажите диспетчеру, что подросток принял «Корвалол» в сочетании с энергетиком (или алкоголем). Эта информация критически важна для бригады. Исключите дальнейший приём любых веществ. Не оставляйте подростка одного ни на минуту. Если подросток в сознании: уложите его на бок, повернув голову к полу — это предотвратит перекрытие дыхательных путей рвотными массами. Обеспечьте приток свежего воздуха, постоянно контролируйте пульс и дыхание, не давайте ему уснуть. Если дыхание нарушено или отсутствует: немедленно начните базовую сердечно‑лёгочную реанимацию. Сохраните упаковки препарата и напитка, чтобы передать их медикам — это поможет быстрее подобрать правильную тактику лечения. Категорически запрещено: вызывать рвоту, если подросток без сознания; давать любые лекарства «на своё усмотрение»; использовать «народные средства» или пытаться «протрезвить» любыми способами. Как защитить подростка Поскольку «Корвалол» отпускается без рецепта, ответственность за безопасное хранение ложится на взрослых. Родителям важно: хранить лекарства в месте, недоступном для детей и подростков; обращать внимание на резкие изменения в поведении, настроении, привычках ребёнка; открыто и спокойно говорить о реальных рисках употребления психоактивных веществ, избегая запугивания, но не приуменьшая опасности. Берегите себя и своих близких! Здоровье и жизнь — ценности, которые нельзя вернуть.