‼18 мая, музейные работники почти всего мира отмечают свой профессиональный праздник — ...
‼18 мая, музейные работники почти всего мира отмечают свой профессиональный праздник — Международный день музеев. Поход в музей – одна из самых приятных и познавательных форм проведения досуга. ✅На XI Генеральной конференции Международного совета музеев (ICOM), проходившей в нашей стране в 1977 году, по инициативе делегации СССР было внесено предложение организовать всемирный праздник. Данная инициатива была горячо одобрена, и уже на следующий год после проведения конференции в 1978 году, профессиональный праздник отмечался в 150 странах. ❗Цель праздника – привлечение внимания общественности к значению и роли музеев в жизни отдельного человека и всего общества в целом, к проблемам сохранения музейных ценностей, увеличения возможностей доступа людей к знакомству с экспозициями. ✅Главным хранителем исторической памяти и культурного наследия вяземской земли является Вяземский историко-краеведческий музей. 💫 Первый музей в городе был организован в августе 1912 года в рамках празднования столетия победы в Отечественной войне 1812 года. Вяземский Комитет по увековечиванию памяти Отечественной войны 1812 года возглавляла археолог, краевед и общественный деятель Екатерина Николаевна Клетнова, она же стала создателем первого музея в Вязьме. ✅В 1940 году в предвоенном краеведческом музее на хранении числилось 1592 экспоната, 1544 книги. По воспоминаниям очевидцев музейные экспонаты осенью 1941 года были подготовлены к эвакуации, но вывезти их не успели: 6 октября немцы вошли в Вязьму. Судьба довоенного музея неизвестна до сих пор. Музей пришлось создавать заново. ‼Создание нового музея стало главной целью жизни для двух незаурядных учителей-краеведов школы № 20 (ныне № 5) Пантелеймона Михайловича Запорина и Степана Ильича Борисова. Десятки лет отделяют нас от времени их деятельности, но личности основоположников послевоенного краеведения в Вязьме, их идеи, их подвижнический труд остаются для музейных работников постоянным источником знаний и творческого отношения к делу. ❗5 ноября 1970 года состоялось торжественное открытие Вяземского городского музея в приделе Жен-Мироносиц церкви Рождества Пресвятой Богородицы. ✅Постоянная экспозиция современного музея расположена в восьми залах и охватывает период с древнейших времен до 60-х годов XX века. Фонды музея насчитывают более 24 тысяч экспонатов. Сотрудники музея ведут активную просветительскую деятельность. В музее регулярно проводятся экскурсии, тематические мероприятия, музейные уроки, выставки. ❤️ Поздравляем всех музейщиков с праздником и желаем неиссякаемого вдохновения, творчества в работе и неугасающего энтузиазма!