❗️Борьба за границы
❗️Борьба за границы В Подмосковье продолжается масштабная работа по приведению земельных границ в соответствие с законом. Эта проблема, связанная с переносом ограждений и строительством без правоустанавливающих документов, остается одной из самых актуальных для региона, так как многие собственники стремятся расширить свои владения за счет соседей или государственной земли незаконным путем. С начала 2026 года в регионе уже устранили 1⃣1⃣5⃣1⃣ случай самовольного занятия территорий. «Самовольный захват — это нарушение, которое влечет за собой последствия. На сегодняшний день демонтаж незаконных построек и ограждений осуществлен на 300 земельных участках, а еще 851 участок был оформлен в собственность владельцев законным способом, путём перераспределения», — подчеркнул министр имущественных отношений МО Алексей Натаров. 🔝Лидерами по темпам работы стали Дмитровский округ (95 устраненных случаев), Орехово-Зуевский городской округ (94) и городской округ Кашира (70). Стоит отметить, что борьба с самозахватами имеет и экономический эффект для муниципалитетов. Общая сумма поступлений в местные бюджеты от сделок по перераспределению земель составила 163 млн рублей. 📍К примеру, в Лотошине владелец участка площадью 1000 кв. м после официального предостережения принял решение оформить землю в собственность, воспользовавшись услугой перераспределения. В результате бюджет муниципального образования пополнился на 403 тысячи рублей, а собственник избежал принудительного освобождения территории. 🔊Для помощи жителям, оказавшимся в подобной ситуации, организована всесторонняя поддержка. На базе ГБУ «БТИ Московской области» работает специальная «горячая линия». Специалисты ведомства готовы проконсультировать нарушителей, сопроводить их в процессе устранения нарушений и даже инициировать внесение изменений в Правила землепользования и застройки или генеральный план, если это потребуется для легализации границ.