Друзья,
Друзья, сегодня, 22 июня, — День памяти и скорби. Самая трагическая дата в истории нашей страны. В 4 часа утра 1941 года без объявления войны, после артиллерийской и авиационной подготовки, главные силы Вермахта и войска германских союзников начали наступление по всей западной границе СССР — от Чёрного до Баренцева моря. Бомбардировке подверглись Киев, Рига, Каунас, Вильнюс, Минск, Гродно, Брест, Барановичи, Бобруйск, Житомир, Севастополь и многие другие города, железнодорожные узлы, аэродромы, военно-морские базы. В День памяти и скорби мы отдаем дань уважения всем участникам Великой Отечественной войны. Наша вечная память — с ними, ушедшими и не вернувшимися с фронтов этой чудовищной войны. И с теми, кто вернуться смог. Пусть память об их подвиге живет вечно! Мы помним. Мы скорбим. Андрей Александрович Корольчук (род. 1961) Сорок первый год Из серии «Письма войны» 1987 Литография НИМ РАХ