🕯 22 июня 1941 года: День памяти и скорби 🕯
🕯 22 июня 1941 года: День памяти и скорби 🕯 22 июня — одна из самых трагических дат в истории нашей страны. В этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война. В 4 часа утра, без объявления войны и каких‑либо претензий к Советскому Союзу, германские войска напали на нашу страну. Границы были атакованы во многих местах, а города подверглись авиабомбардировкам. Радиостанции Советского Союза в тот день передали обращение народного комиссара иностранных дел В. М. Молотова: «Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких‑либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбёжке со своих самолётов наши города… Это неслыханное нападение на нашу страну является беспримерным в истории цивилизованных народов вероломством…» 🕯 В День памяти и скорби мы вспоминаем всех, кто погиб на фронте, умер от ран, погиб в блокаду, был замучен в плену или концлагерях. Мы склоняем головы перед подвигом тех, кто ценой своей жизни защитил Родину и подарил нам мирное небо над головой. 🙏 Пусть память о героизме и жертвенности наших предков будет вечной. 📌 Заходите в Президентскую библиотеку - у нас вы найдёте: редкие исторические документы, воспоминания участников событий, книги и публикации о Великой Отечественной войне. 📚1941 год (с 22 июня) [раздел коллекции «Вторая мировая война в архивных документах»]: vk.cc/cYBZDY