Старым улицам - новая жизнь
Старым улицам - новая жизнь В Бийске активно идет реконструкция центральных пространств. Глава города Виктор Щигрев вместе с депутатами АКЗС и городской думы проверил, как идут работы на Петровском бульваре. Виктор Рычагов, технический директор директор ООО «Стройгарант», рассказал, что на сегодня подрядная организация выполнила значительный объем работ. Готов фундамент для сцены с навесом и памятника Петру I. «Установлены три оригинальных лавочки, а 30 % территории покрыто новой плиткой. Работы идут по графику, и скоро парк обретет узнаваемый облик», - рассказал Виктор Александрович. Строители уже разобрали старое покрытие и приступили к монтажу нового. Применяются современные материалы, которые раньше в Бийске не использовались. А именно - новая плитка, которая станет украшением обновленного пространства. Как рассказала Светлана Марчукова, и.о. начальника МКУ «Управления жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и дорожного хозяйства Администрации города Бийска», это первый этап большого проекта. В 2026 году обновят бульвар, а в 2027‑м — площадь Ленина. «Пространство станет многофункциональным. Центральным элементом парка станет амфитеатр. Это идеальное место для молодежных инициатив и творческих экспериментов. Здесь появятся необычные лавочки — эстетичные и функциональные. Пространство спроектировано так, чтобы молодым было интересно, а мамам с колясками — удобно», - рассказала Светлана Анатольевна. Виктор Александрович поделился, что рабочие, проводившие работы для благоустройства, нашли неожиданную находку. На глубине около полуметра оказалась старая медная тарелка. Она пролежала в земле десятилетия. Возможно, что эта находка отправится в музей. Специалисты очистят артефакт, определят точный возраст и происхождение материала. Возможно, это бытовая вещь купеческой семьи или остатки трапезы офицера. «Депутаты держат руку на пульсе. Мы регулярно выезжаем на объекты, чтобы проверять, как идут работы. Радует, что в Бийске подрядчики стараются работать качественно. Город преображается на глазах», - поделился Григорий Бахтин, депутат АКЗС. Параллельно идет реконструкция еще одного исторического места Бийска - сквера при обелиске на месте расстрела подпольной организации имени Петра Мерлина. Здесь сделают новые дорожки, удобную мебель и качественное освещение. «В этом году мы установили рекорд по количеству благоустроенных территорий. Раньше в Бийске одновременно обновляли максимум три объекта. В 2026 году мы реализуем сразу четыре проекта. Одновременно также меняются скверы имени Фомченко и бульвар «50 лет ВЛКСМ. Если двигаться такими темпами, мы сможем преобразить город всего за несколько лет. Бийчане будут гулять по современным паркам», - отметил Виктор Андреевич. Фото Рады Покровской и пресс-центра Администрации Бийска