В Югре обсудили, как найти равновесие между освоением Арктики и охраной окружающей среды.
В Югре обсудили, как найти равновесие между освоением Арктики и охраной окружающей среды. В Национальном центре «Россия» в рамках 30-го юбилейного международного телевизионного фестиваля «Спасти и сохранить» прошёл круглый стол на тему «Кристальная прозрачность. Экология Арктики. Баланс между защитой и освоением». Губернатор Югры Руслан Кухарук отметил, что фестиваль имеет богатую историю, а главные вопросы связаны с охраной природных ресурсов. «Эти задачи стоят перед всеми экономическими отраслями, без их решения невозможно развитие региона и всей страны. Безусловно, необходимо выстроить баланс между государственными целями по развитию промышленности Западной Сибири и сохранением природы», — подчеркнул руководитель региона. Он напомнил, что в 2024 году Югра вошла в Арктическую зону России. По словам губернатора, этот статус даёт определённые преимущества для выполнения сложных задач, а в этом им помогают недропользователи. Директор департамента недропользования и природных ресурсов Югры Сергей Филатов отметил, что арктические территории округа обладают большим потенциалом, который пока недостаточно исследован. В Березовском районе обнаружены запасы золота, кварца, а также хрома, титана, циркония, меди и цинка. «В Березовском районе преобладает нефть, а в другом районе — газ. Общий нефтяной потенциал этих двух районов составляет около 1,2 миллиарда тонн, а газовый — от 220 до 250 миллиардов кубометров. Для начала освоения необходимы инфраструктурные проекты. Совместно с федеральными коллегами мы организовали работы на территории Березовского района, в том числе региональную сейсморазведку, финансируемую из федерального бюджета», — пояснил Сергей Филатов. 📷пресс-служба губернатора Югры Источник: https://vk.com/wall-67310787_78363