Репа считалась матерью, а горох — отцом
Репа считалась матерью, а горох — отцом Какие овощи обеспечивали питание переселенцев в Югре в XVII–XVIII веках и каким образом им удавалось выращивать их в суровых климатических условиях? Архивные данные Тобольска свидетельствуют, что на «государевых» и частных огородах служилые люди и крестьяне из Поморья, Поволжья и Прикамья (включая переселённых крепостных, раскольников и ссыльных) сумели наладить стабильное огородничество. Основной ассортимент культур был небольшой, но крайне важный: репа (сейчас аналог картофеля) и капуста для квашения, лук, чеснок, редька, горох; в запасе — морковь и свёкла. Щи из квашеной капусты согревали в холодное время года и предотвращали авитаминоз и цингу. Огурцы выращивались только в южных районах, тыква — при тщательном уходе, а брюква была востребована за свою устойчивость к холоду. Семена использовали собственные, проверенные многократно: отбирали по раннеспелости, морозоустойчивости, хорошей урожайности и способности к хранению. Для перевозки семян применяли холщовые мешки (иногда обработанные дегтем или смолой), берестяные туеса и коробки, кожаные мешочки, а для крупных партий — ящики и бочки. На новом месте развивали народную селекцию: создавали семенные участки, следили за сортами, обменивались лучшими образцами. Для получения урожая в условиях рискованного земледелия выбирали южные склоны и поймы, избегали глинистых и болотистых почв, удобряли навозом и золой, делали приподнятые и утеплённые гряды, применяли севооборот и оставляли почву под залежь. В огороды переносили полезные дикорастущие растения: крапиву, сныть, дикий лук и черемшу, пересаживали малину и смородину. Посевы соотносили с церковным календарём и народными приметами, семена освящали — такая традиция помогала выживать. По словам Оксаны Белогай, это демонстрирует успешную адаптацию и продовольственную независимость сообществ Тобольского Севера.