Скоро на ночном небе должна зажечься «новая звезда»
Скоро на ночном небе должна зажечься «новая звезда» На ночном небе в любой момент может вспыхнуть новая яркая звезда. Речь о системе T Северной Короны (T CrB) — ее называют «Пылающей звездой». Система состоит из двух звезд: красного гиганта и белого карлика. Карлик десятилетиями «выпивает» вещество соседа. Когда газа накапливается достаточно — происходит термоядерный взрыв. Это не уникально, но редко: во всем Млечном Пути таких систем всего пять. Предыдущая вспышка была в 1946 году. Цикл — около 80 лет. Астрофизик NASA Элизабет Хейс отмечает, что взрыв неизбежен, но точную дату не назовет никто. В момент вспышки T CrB станет видна невооруженным глазом даже из города — яркостью как Полярная звезда. Продлится это меньше недели, потом исчезнет еще на 80 лет. Ищите созвездие Северной Короны между Волопасом и Геркулесом. Ставьте🔥, если будете чаще смотреть на небо! Изображение: NASA's Goddard Space Flight Center Conceptual Image Lab ⭐️ naukatv