Сезон жизни
Сезон жизни За окном лето. Расскажу об одном из своих любимых фильмов об этой ускользающей, как красота, поре. Это картина Оливье Ассайаса — одного из моих любимых режиссеров — «Летнее время» («L'Heure d'été»). Действие разворачивается в старом загородном доме, где трое взрослых детей собираются после смерти матери, чтобы решить судьбу её коллекции произведений искусства — тех самых вещей, которые были душой дома, но стали обузой для наследников, живущих современной жизнью (в Нью-Йорке, Париже и Пекине). Это лента о хрупкости всего сущего. Сегодня это сама жизнь, а завтра её сдали в музей. Главная драма здесь не в ссорах или разоблачениях — она в отстранённой вежливости, с которой дети соглашаются продать или передать то, что когда-то было центром их Вселенной. Ассайас снял фильм о скоротечности, любви и нежности этого мира максимально деликатно, без надрыва, с горечью, которая, наверное, пришлась бы по вкусу Екклесиасту. Посмотрите как-нибудь теплым летнем вечером этот тихий, неспешный шедевр 🎬