В Нижнекамске тестируют первую в республике систему автоматического открытия дверей в п...
В Нижнекамске тестируют первую в республике систему автоматического открытия дверей в подвалы при возникновении ЧС. В нашем городе реализуется пилотный проект по оснащению заглубленных помещений специальной системой, которая будет автоматически открывать доступ в укрытия в случае опасности. Первое такое укрытие оборудовано в доме №38 по проспекту Шинников. Специалист на видео показал, как это работает. Система позволит автоматически открывать доступ в подвальное помещение при поступлении сигнала через единую диспетчерскую службу. Предусмотрена световая индикация: зелёный сигнал будет означать, что укрытие открыто, красный — закрыто. Завтра установят ещё и звуковой индикатор. Помещения должны оснастить необходимым минимальным набором: запасом питьевой воды, аптечкой, огнетушителем, фонарями и другими средствами первой необходимости. Работа будет проводиться поэтапно. Аналогичное оборудование сейчас устанавливается также по адресам: проспект Мира, 10 и улица Мурадьяна, 4. Всего в Нижнекамске и районе определено порядка 190 многоквартирных домов, где предусмотрены подобные укрытия. Пока автоматическая система не установлена, УК должны предоставлять доступ в подвальные и заглублённые помещения, когда это необходимо. С 19.00 и до 7.00 доступ должен быть открыт. Данный вопрос держим на особом контроле. Отдельно хочу обратиться к жителям с просьбой активно участвовать в общих собраниях собственников. Многие решения, связанные с дополнительными мерами безопасности, принимаются именно там. Только совместными усилиями мы сможем сделать эту работу максимально эффективной. Подписывайтесь 👉 @novosti_tatarstana116