США рассматривают расширение ядерного арсенала в европейских странах НАТО — FT.
США рассматривают расширение ядерного арсенала в европейских странах НАТО — FT. «Американские чиновники сигнализировали о готовности к дополнительному развертыванию сил помимо шести стран, уже размещающих у себя бомбардировщики-носители ядерного оружия. <…> Это потенциально позволило бы большему числу стран разместить у себя так называемые американские самолеты двойного назначения, способные наносить ядерные удары», — пишет Financial Times со ссылкой на источники. Газета подчеркивает, что обсуждения носят строго конфиденциальный характер и могут не привести к каким-либо изменениям в соглашениях о ядерном сотрудничестве. Переговоры проходят на фоне обеспокоенности, которая распространяется в Европе из-за заявлений президента США Дональда Трампа о выводе американского контингента. Собеседники FT рассказали, что в потенциальном размещении бомбардировщиков, которые могут нести ядерное оружие, заинтересованы «Польша и некоторые страны Балтии». Сейчас в программу НАТО по совместному использованию ядерного оружия входят Бельгия, Германия, Италия, Нидерланды, Турция и Великобритания. Им разрешено размещать самолеты двойного назначения, однако исключительное право на их использование по-прежнему есть только у Соединенных Штатов