Жители Корнилово ждут газификации микрорайона Центральный уже 5 лет
Жители Корнилово ждут газификации микрорайона Центральный уже 5 лет Жители микрорайона Центральный села Корнилово Томского района пожаловались в Народный фронт, что уже 5 лет не могут получить доступ к газу. Многие жители зимой отапливаются с помощью электричества. Из-за перегрузки электрические сети регулярно дают сбой. Газ подведен к домам. Газовые котлы у жителей также закуплены, но газа в трубе нет. Компания - оператор обещает запустить голубое топливо. Согласно планам, газ в трубу должны были запустить еще в 1-м квартале 2026 года. Но каждый раз сроки переносятся, и корниловцы уже не верят обещаниям. Как сообщили в газораспределительной компании, реализация проекта газификации микрорайона потребовала дополнительного времени в связи со сложностями при получении разрешений на использование земель, по которым проходят трасса газопровода. Как отметил эксперт Народного фронта, юрист в сфере ЖКХ и жилищного законодательства Владимир Фурсин, жители могут потребовать компенсацию за неисполнение договора, поскольку нарушаются права потребителя. Можно через суд потребовать исполнить обязательства по договору, взыскать убытки и моральный вред. Сейчас жители Корнилово готовят коллективное обращение в надзорное ведомство с просьбой ускорить решение вопроса. Народный фронт просит решить проблему с газификаций микрорайона до начала нового отопительного сезона. #наконтролеНФ