354 года назад родился человек, без которого не было бы Петербурга
354 года назад родился человек, без которого не было бы Петербурга 9 июня (30 мая по старому стилю) 1672 года в Московском Кремле раздался крик младенца, которому суждено было развернуть Россию на запад, прорубить окно в Европу и подарить миру город на Неве. Сегодня мы произносим это имя с особым трепетом — Пётр Великий. Он не просто основал наш город. Он создал его волей, разумом и нечеловеческой энергией. Там, где были только топкие берега, финские деревни да волчьи следы, он приказал быть столице. «Здесь будет город заложен» — эти слова стали судьбой. Сегодня мы с благодарностью вспоминаем Петра Великого — основателя нашего города, первого Императора Всероссийского, правителя, навсегда изменившего облик страны. Могучее государство, сильные армия и флот, великие учёные, новая промышленность, развитые наука и просвещение — масштаб преобразований был огромен. Их флагманом стал — и продолжает быть — наш прекрасный город. Петербург — это памятник его воле, его дерзновенной мечте. Именно Пётр заставил Россию учиться, строить, воевать и побеждать. С Днём рождения, Пётр Алексеевич! Спасибо за наш город. Спасибо за империю. Спасибо за пример того, как одна страсть к делу может перевернуть историю целой страны. Подписаться