В Орджоникидзевском районе проверяют загрязнение рек в зоне золотодобычи
В Орджоникидзевском районе проверяют загрязнение рек в зоне золотодобычи В Орджоникидзевском районе Хакасии специалисты Минприроды выявили превышение допустимых концентраций веществ в воде реки Полуденка, а также ручьёв Кварцевый и Сергиевский. Проверка проводилась в зоне работы золотодобывающих предприятий. По данным ведомства, лабораторные исследования показали превышения по нескольким показателям. В ручье Кварцевом содержание железа оказалось выше нормы в 5,6 раза. Наиболее значительные превышения зафиксированы в ручье Сергиевском: — по цинку — в 53 раза; — по меди — в 430 раз; — по марганцу — в 560 раз. Материалы проверки переданы для дальнейшего рассмотрения. В отношении предприятий решается вопрос о возбуждении административных дел. Также ведомство намерено добиваться ограничительных мер в отношении деятельности нарушителей, вплоть до аннулирования лицензий. 📷 фото сгенерировано нейросетью