Выступления рекомендуют начинать с какого-нибудь неожиданного факта потому, что это мгн...
Выступления рекомендуют начинать с какого-нибудь неожиданного факта потому, что это мгновенно переключает внимание зрителей с фона на вас. Парадокс или деталь в первые десять–двадцать секунд любой речи создают когнитивный зацеп и решают, будет ли вас слушать зал. Если начинать с банального «Здравствуйте, меня зовут…», это никак не отличает ваше выступление от сотен других, которые люди слышали за свою жизнь и внимание рассеивается. А что-то, что не банальное, наоборот, привлекает внимание и зрители уже не могут так легко вернуться к своим мыслям У меня таким фактом неожиданно оказался мой возраст. Неожиданно оказалось, что многие меня воспринимают гораздо младше и удивляются, что странно... но приятно. Вот думаю, может с этого и стоит начинать: «Люди создают о нас версии - по лицу, голосу, возрасту, первой фразе. Первое впечатление бывает неточным... Здравствуйте, я Оля Гесс, и мне 40 лет»? )) Хотя с удержанием внимания аудитории у меня обычно проблем не бывает. Я люблю микрофон и сцену, на ней я чувствую себя увереннее что ли... много раз были моменты, когда я приезжала на новую конференцию, где меня никто не знал, но я была абсолютно спокойна, что это только до момента выступления )) В контенте, кстати, работает ровно тот же принцип. Пользователь не читает текст, а сначала решает, стоит ли его читать. И решает это по первым словам, визуалу, интонации, автору. Если ничего не зацепило - уходит. А как вы оцениваете, читать или нет пост или слушать или нет спикера? Ваши реакции на публикации дают понять, насколько интересен вам мой контент.