«ОПОРА РОССИИ» просит приостановить дальнейшее снижение порога для НДС.
«ОПОРА РОССИИ» просит приостановить дальнейшее снижение порога для НДС. Президент организации Александр Калинин рассказал «Ведомостям», что от организации уже направили письма президенту и председателю правительства. ⚡️Просьба — приостановить дальнейшее понижение годового порога для плательщиков НДС и проанализировать последствия уже принятых мер. Сейчас порог — 20 млн рублей. Александр Калинин предлагает его сохранить. В идеале — вернуться к планке 2025 года, когда НДС начинался с 60 млн. ❓Почему это важно? Нагрузка на микропредприятия сейчас чрезмерная. Крупный бизнес с учётом вычетов и льгот платит в районе 7–9%. Такая разница толкает компании обратно в серые схемы. «Уже появилось 245 тысяч новых плательщиков НДС — это микробизнес с оборотом от 20 до 60 млн рублей. Но ожидаемые 200 млрд рублей допдоходов вряд ли соберут: большая часть НДС уйдёт в зачёт у крупного бизнеса, особенно в торговле. А риски очевидны: кассовые разрывы, просрочка, падение инвестиций, банкротства и уход в тень», - отмечает президент «ОПОРЫ РОССИИ». 📁Как менялся порог: Бизнес на УСН начал платить НДС с 2025 года при доходах от 60 млн. Минфин хотел снизить лимит до 10 млн, но решили опускать по 5 млн в год. Сейчас 20 млн, в 2027-м будет 15, в 2028-м — 10. Идею остановиться на 20 млн поддерживают и в РСПП. ⏩В Минфине подтвердили: вопрос обсуждается, дискуссии пройдут в августе–сентябре при подготовке бюджета⏪️ 🔍Подробнее читайте