В России усилят контроль за подменой трудовых отношений
В России усилят контроль за подменой трудовых отношений В Госдуме предложили усилить контроль за случаями, когда работников оформляют по гражданско-правовым договорам или через посредников вместо заключения трудового договора. По данным Роструда, с января 2025 года по апрель 2026 года нарушения подтвердились в 40 из 68 проведенных проверок. Чаще всего речь идет о ситуациях, когда человек фактически работает как штатный сотрудник, но не получает положенных по Трудовому кодексу гарантий — оплачиваемых отпусков, больничных и пенсионных отчислений. В качестве одной из возможных мер обсуждается создание реестра «верифицированных партнеров», который поможет отделить законные гражданско-правовые отношения от схем ухода от трудовых обязательств. #кадры Подписывайтесь на «OT Медиа»