Вы замечали, что в роддоме малышам почти сразу надевают носочки? 👶🧦
Вы замечали, что в роддоме малышам почти сразу надевают носочки? 👶🧦 Даже когда в палате тепло. И многие мамы думают: «Неужели ребёнку холодно?» На самом деле носочки в первые дни жизни — это не просто «традиция». После рождения малышу нужно адаптироваться к совершенно новой среде. 9 месяцев температура вокруг него была стабильной, а теперь организм учится удерживать тепло самостоятельно. 📌 И именно через стопы новорождённые теряют тепло быстрее всего. У малышей ещё незрелая терморегуляция, мало подкожного жира и организм быстрее охлаждается Поэтому носочки помогают мягче пройти адаптацию в первые дни после рождения 🙏 🚩Но тут есть важный момент - холодные ножки у малыша не всегда означают, что ребёнок замёрз. Именно поэтому так важно понимать: 👉 что является нормой у новорождённого 👉 как оценивать состояние малыша 👉 как не тревожиться из-за особенностей физиологии первых недель жизни 💛 Всё это мы подробно разбираем в курсе «0–1 год». Внутри: — роддом и первые дни малыша — уход за новорождённым — сон, кормление и физиология — развитие по месяцам — 75 консультаций эксперта Чтобы мама не пугалась каждого нового состояния малыша, а понимала, что с ним происходит 💛