Семья — это, действительно,
Семья — это, действительно, большой труд. Но есть такое убеждение, на мой взгляд, неправильное (оно часто встречается у православных пар) о том, что любовь — это только тяжесть и мученический венец. Такая установка изначально настраивает людей на то, что радостно и легко быть не может, что нужно исполнять свой долг перед Богом и мучиться. Я это говорю из личного опыта, ко мне подходят на занятиях в семейной школе с вопросами о том, как радоваться в браке, если это такое мучение и постоянная работа, и как будто так и должно быть. Но сказано: Работайте Господеви со страхом, и радуйтеся ему с трепетом (Пс 2:11). Здесь речь идет о страхе, о почтении и трепете перед Богом, но трепет этот должен сопровождаться радостью. Поэтому установка о мучении в браке ложная и оправдывает бездействие. Матушка Ольга Юревич