🚨 ОТЁК ЛИЦА ПОСЛЕ ПРОЦЕДУРЫ: ЧТО ДЕЛАТЬ?
🚨 ОТЁК ЛИЦА ПОСЛЕ ПРОЦЕДУРЫ: ЧТО ДЕЛАТЬ? После инъекционной процедуры у пациентки появился выраженный отёк верхней губы и лица, после чего потребовалась госпитализация. Важно: такой отёк нельзя автоматически считать обычной реакцией. Необходимо исключить ангиоотёк и анафилаксию. 👩⚕️ АЛГОРИТМ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТА: 1️⃣ Остановить процедуру Не продолжать манипуляции и оценить состояние пациента. 2️⃣ Оценить ABCDE 🫁 Дыхательные пути: отёк языка/гортани, осиплость, нарушение глотания. 🫁 Дыхание: одышка, свист, нехватка воздуха. ❤️ Кровообращение: давление, пульс, слабость, обморок. 🧠 Сознание. 🔴 Кожа: крапивница, покраснение, распространённый отёк. 3️⃣ При признаках анафилаксии — немедленно вызвать скорую помощь. 💉 Адреналин в/м — препарат первой линии при анафилаксии. Антигистаминные не заменяют его при нарушении дыхания или кровообращения. 4️⃣ Контролировать состояние пациента Не оставлять его одного. При наличии соответствующего оборудования — обеспечить кислород и подготовиться к реанимационным мероприятиям. 5️⃣ Зафиксировать всё 📌 препарат и серию 📌 дозировку и объём 📌 время процедуры 📌 время появления симптомов 📌 проведённые мероприятия 📌