Грибы-выскочки пора "наказывать"!
Грибы-выскочки пора "наказывать"! Леса под Санкт-Петербургом усыпало грибами. В Сети появляются кадры от грибников с полными корзинами лисичек. Миколог Михаил Вишневский рассказал "Радиоточке НСН", что появившиеся грибы-выскочки пора "наказывать", то есть собирать. Он также раскрыл, когда в России стартует основной грибной сезон. «Был достаточно щедрый грибной год на первую грибную волну, то есть, весеннюю. Сейчас уже июль на носу, и по идее должен быть грибной перерыв. Классическая основная летняя грибная волна должна начаться примерно через месяц. А сейчас у нас идут так называемые пионеры, то есть те грибы, для которых характерно именно раннее плодоношение. Это такие первые выскочки, их надо наказывать, то есть собирать, а настоящие летне-осенние грибы еще не появились. Однако, с учетом того, какой снежной была зима, и какая стоит сейчас погода, а она отвратительная, это для грибов хорошо. Чем сильнее перепады погоды, тем сильнее это стимулирует грибницы. Я думаю, с конца июля может стартовать хорошая основная летне-осенняя волна. И потенциально год обещает быть по пятибалльной шкале на твердую четверку», - рассказал он. Подписывайтесь на «Радиоточку НСН» в Max / Telegram / «ВКонтакте»