Муниципальную реформу поддержали 86 поселений из 91
Муниципальную реформу поддержали 86 поселений из 91 Кош-Агачский, Усть-Коксинский и Шебалинский районы получили статус муниципальных округов. Такое решение приняли депутаты Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай на очередной сессии. «86 поселений из 91 поддержали муниципальную реформу, – рассказал глава региона Андрей Турчак. – Жители уже убедились, что все взятые на себя обязательства мы выполняем». Так, в администрациях сохранены кадры, идет обновление зданий, закуплены новые высокопроходимые автомобили. Кроме того, открыто более 40 офисов МФЦ, в ближайшей перспективе они появятся в каждом поселении. Андрей Турчак отметил, что переход на одноуровневую систему – не просто смена вывесок, повышение доступности власти. Теперь жителям больше не нужно тратить время на поездки в райцентр по важным вопросам, всё можно решить в режиме «одного окна». «Это не реформа ради реформы, – подчеркнул глава. – Это действенный инструмент, чтобы повысить эффективность нашей работы и сделать жизнь даже в самых отдалённых сёлах комфортнее».