Пересмотрел полнометражные фильмы "Мыс страха" (оба). Старый чёрно-белый 1962 года с Гр...
Пересмотрел полнометражные фильмы "Мыс страха" (оба). Старый чёрно-белый 1962 года с Грегори Пеком и Робертом Митчемом сейчас выглядит немного травоядно, хотя Митчем хорош. А вот фильм Скорсезе, конечно, мощнейший. И это при том, что он обычно не упоминается в числе его лучших - "Таксист", "Славные парни", "Казино" etc. То есть, это как бы обыкновенный фильм для Скорсезе. Всем бы такой хоть раз в жизни снять. Скорсезе в "Мысе страха" в своём стиле поднимает обычную криминальную историю на небывалую высоту. Адвокат предал своего клиента, хоть он и был виновен. И теперь тот, отсидев, является к нему, вообразив себя орудием божьего отмщения. Адвокат пытается выкрутиться с помощью приятелей в полиции, откупиться, натравить молодчиков с битами чтоб отметелили. Сам не хочет пачкаться. Короче, полностью проигрывает моральный поединок. И только превратившись в зверя, отринув чистоплюйство, он оказывается в состоянии противостоять этому зверю. Роберт Де Ниро невероятен. Он очень точен и конкретен в рисунке роли. Его Макс Кэди - не просто оголтелый психопат. Он хитрый манипулятор, решительный и безжалостный. По сути, он вызывает интереса больше, чем протагонист. Актёр тут на пике своей формы, его бешеная, но при этом холодная энергия захлёстывает фильм. Посмотрите, если не смотрели, не пожалеете. Рты Ванессы Паради в MAX